4–6 ноября 2021 в онлайн-режиме будет работать международный научный семинар «Переход к производящему хозяйству на территории Прикаспия». Основная задача семинара — создание площадки для специалистов в сфере археологии и геологии по обмену опытом в изучении одного из наиболее интересных вопросов археологии каменного века — перехода к производящему хозяйству — на территории Прикаспия.

Организаторы семинара — Институт археологии и этнографии СО РАН, Новосибирский государственный университет и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. В обсуждениях примут участие исследователи из России, Германии, Англии, Франции, Японии, Ирана и Азербайджана.
Вопросы, запланированные к обсуждению:
— геоморфологические и геохронологические данные по колебаниям уровня Каспийского моря в период финального плейстоцена и раннего голоцена.
Модератор — профессор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова доктор географических наук Тамара Алексеевна Янина;
— неолитизация на территории Юго-Восточного Прикаспия.
Модератор — старший научный сотрудник ИАЭТ СО РАН, кандидат исторических наук Светлана Владимировна Шнайдер.
— неолитизация на территории Северного и Западного Прикаспия.
Модератор — профессор Самарского государственного социально-педагогического университета доктор исторических наук Александр Александрович Выборнов.
Программа семинара доступна по ссылке.
Для участия в качестве слушателя нужно направить запрос на почту eastern.caspian@gmail.com