25 августа 2023 года сотрудники Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук отмечены наградами правительства Монголии. Почетный доктор института, профессор Джон У. Олсен награждён орденом Полярной звезды (Алтан Гадас одон), высшей гражданской наградой Монголии, за выдающиеся успехи в области культуры и науки. Джон Олсен работает в Монголии в рамках Монгольско-Российско-Американской археологической экспедиции с 1995 года. Он внёс значительный вклад в изучение памятников каменного века на территории пустыни Гоби и в Северной Монголии. Под его руководством многие молодые учёные выросли в самостоятельных исследователей и проводят экспедиции в разных регионах страны.

Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник института Евгений Павладьевич Рыбин и кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Арина Михайловна Хаценович награждены медалями Выдающихся научных работников Монголии. Евгений Павладьевич начинал свою работу в Монголии на пещере Цагаан-Агуй под руководством академиков А.П. Деревянко, Д. Цэвэндоржа и профессора Дж. Олсена в 1997 году. С 2014 года Евгений Павладьевич – руководитель Монгольского палеолитического отряда ИАЭТ СО РАН, проводит экспедиции в бассейне Селенги. В 2020 году Е.П. Рыбин защитил докторскую диссертацию, посвященную палеолиту Монголии. Арина Михайловна Хаценович работает в Монголии с 2010 года. В 2018 года Арина Михайловна начала свой проект, направленный на получение новых датировок и палеоклиматических данных на памятниках в долине Орхона и в пещере Цагаан-Агуй.
Работа археологов отражена в документальном фильме ИАЭТ СО РАН «Загадки Белой пещеры. Цагаан-Агуй».
Поздравляем коллег и желаем дальнейших успехов в изучении непростой, но крайне интересной древней истории Монголии!