ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
(ИАЭТ СО РАН)
Диссертационный совет Д 003.006.01 по защитам диссертаций
на соискание ученой степени кандидата наук,
на соискание ученой степени доктора наук
ПОВЕСТКА
заседания
г. Новосибирск
ИАЭТ СО РАН
29 мая 2015 г., 10.00
1. Прием к защите диссертации Мыльниковой Людмилы Николаевны «Керамика переходного времени от бронзового к железному веку лесостепной зоны Западной Сибири: диалог культур», представленной на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.06 – археология.
Работа выполнена в отделе археологии палеометалла Института археологии и этнографии СО РАН.
Научный консультант – академик В.И. Молодин.
Экспертная комиссия:
д-р ист. наук А.И. Соловьев, д-р ист. наук Е.И. Деревянко, д-р ист. наук В.В. Бобров.
Рекомендуемые официальные оппоненты:
д-р ист. наук И.С. Жущиховская (Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН),
д-р ист. наук Н.П. Матвеева (Тюменский государственный университет),
д-р ист. наук О.Н. Корочкова (Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина).
Ведущая организация:
Институт археологии РАН.
2. Прием к защите диссертации Чаиркиной Наталии Михайловны «Торфяниковые памятники Зауралья: анализ и интерпретация», представленной на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.06 – археология.
Работа выполнена в отделе археологии и этнографии Института истории и археологии УрО РАН.
Научный консультант – академик В.И. Молодин.
Экспертная комиссия:
д-р ист. наук А.И. Соловьев, д-р ист. наук Ю.С. Худяков, д-р ист. наук В.В. Бобров.
Рекомендуемые официальные оппоненты:
д-р ист. наук Е.Г. Дэвлет (Институт археологии РАН),
д-р ист. наук О.Н. Корочкова (Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина),
д-р ист. наук П.Ю. Павлов (Институт языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН).
Ведущая организация:
Поволжская государственная социально-гуманитарная академия.
3. Прием к защите диссертации Кокшарова Сергея Федоровича «Культура населения севера Западной Сибири в бронзовом веке», представленной на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.06 – археология.
Работа выполнена в отделе археологии и этнографии Института истории и археологии УрО РАН.
Экспертная комиссия:
д-р ист. наук А.И. Соловьев, д-р ист. наук Ю.С. Худяков, д-р ист. наук В.В. Бобров.
Рекомендуемые официальные оппоненты:
д-р ист. наук В.А. Зах (Институт проблем освоения Севера СО РАН),
д-р ист. наук С.Н. Кореневский (Институт археологии РАН),
д-р ист. наук Ю.Б. Сериков (Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал) Российского государственного профессионально-педагогического университета).
Ведущая организация:
Оренбургский государственный педагогический университет.
4. Прием к защите диссертации Нестеровой Марины Сергеевны «Очаги в поселенческих комплексах эпохи бронзы и раннего железного века Западной Сибири», представленной на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.06 – археология.
Работа выполнена в отделе археологии палеометалла Института археологии и этнографии СО РАН.
Научный консультант – академик В.И. Молодин.
Экспертная комиссия:
д-р ист. наук А.И. Соловьев, д-р ист. наук Е.И. Деревянко, д-р ист. наук В.В. Бобров.
Рекомендуемые официальные оппоненты:
д-р ист. наук В.С. Мосин (Южно-Уральский филиал Института истории и археологии УрО РАН),
канд. ист. наук Л.В. Панкратова (Томский государственный педагогический университет).
Ведущая организация:
Сибирский федеральный университет.
5. Прием к защите диссертации Князевой Елены Владимировны «Каменные орудия труда как источник изучения хозяйственной деятельности населения южно-таежной зоны Средней Сибири в раннем железном веке – средневековье (на основе экспериментально-трасологического анализа)», представленной на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.06 – археология.
Работа выполнена в отделе археологии каменного века Института археологии и этнографии СО РАН.
Научный руководитель – д-р ист. наук П.В. Волков
Экспертная комиссия:
д-р ист. наук М.В. Шуньков, д-р ист. наук В.Е. Медведев, д-р ист. наук А.И. Кривошапкин.
Рекомендуемые официальные оппоненты:
д-р ист. наук А.В. Харинский (Иркутский национальный исследовательский технический университет),
канд. ист. наук М.Ш. Галимова (Институт археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан)
Ведущая организация:
Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.
6. Прием к защите диссертации Шнайдер Светланы Владимировны «Туткаульская линия развития в мезолите западной части Центральной Азии», представленной на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.06 – археология.
Работа выполнена в отделе археологии каменного века Института археологии и этнографии СО РАН.
Научный руководитель – д-р ист. наук А.И. Кривошапкин
Экспертная комиссия:
д-р ист. наук В.Е. Медведев, д-р ист. наук М.В. Шуньков, д-р ист. наук Н.И. Дроздов
Рекомендуемые официальные оппоненты:
д-р ист. наук Ж.К. Таймагамбетов (Национальный музей Республики Казахстан),
канд. ист. наук Е.В. Леонова (Институт археологии РАН).
Ведущая организация:
Институт истории материальной культуры РАН.
7. Прием к защите диссертации Павленок Галины Дмитриевны «Технология обработки камня в селенгинской культуре Западного Забайкалья (по материалам стоянки Усть-Кяхта-3)», представленной на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.06 – археология.
Работа выполнена в отделе археологии каменного века Института археологии и этнографии СО РАН.
Научный руководитель – д-р ист. наук, доцент М.В. Шуньков
Экспертная комиссия:
д-р ист. наук А.И. Кривошапкин, д-р ист. наук В.Е. Медведев, д-р ист. наук Н.И. Дроздов
Рекомендуемые официальные оппоненты:
д-р ист. наук М.В. Константинов (Забайкальский государственный университет),
канд. ист. наук С.Ю. Лев (Институт археологии РАН).
Ведущая организация:
Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор исторических наук