Проход по ссылкам навигации


ПРОГРАММА
отчетной и научной сессии ИАЭТ СО РАН 2016 года

26 декабря

конференц-зал

10:00. Расширенное заседание Ученого совета. Приглашаются все научные сотрудники.

Отчеты об итогах научной, научно-организационной и административно-хозяйственной деятельности структурных подразделений института


Регламент – 15 мин.

• Отдел археологии каменного века – М.В. Шуньков;
• Отдел археологии палеометалла – В.И. Молодин;
• Отдел этнографии – И.В. Октябрьская;
• Отдел геохронологии кайнозоя – В.Н. Зенин;
• Отдел музееведения – И.В. Сальникова;
• Отдел охранно-спасательной археологии – А.А. Цыбанков;
• Научно-образовательный отдел – К.К. Павленок;
• Омский филиал – С.Н. Корусенко;

13:00 – 14:00 – ПЕРЕРЫВ

Научные доклады

Регламент – 15 мин., 5 мин. вопросы

14:00. Деревянко А.П., Шуньков М.В., Таймагамбетов Ж.К., Анойкин А.А., Павленок К.К., Харевич В.М., Козликин М.Б., Мамиров Т.Б., Ульянов В.И., Павленок Г.Д. Археологическая разведка на территории Восточного Казахстана.

14:20. Кривошапкин А.И., Виола Б., Чаргынов Т., Крайцарж М., Колобова К.А., Шнайдер С.В., Романенко М.Е. Исследования среднепалеолитических комплексов пещеры Сельунгур.

14:40. Деревянко А.П., Шуньков М.В., Козликин М.Б., Белоусова Н.Е., Павленок Г.Д., Федорченко А.Ю., Чеха А.М., Чеха А.Н. Новые палеолитические материалы из плейстоценовых отложений центрального зала Денисовой пещеры.

15:00. Колобова К.А., Маркин С.В., Шнайдер С.В., Алишер-кызы С., Селецкий М.В., Комза К., Зубова А.В., Кишкурно М.C. Исследования среднепалеолитических комплексов Чагырской пещеры.

15:20. Кривошапкин А.И., Шалагина А.В., Колобова К. А., Сердюк Н.В., Зенин Н.В., Панов В.С., Васильев С.К., Рудая Н.А. Результаты полевых исследований пещеры Страшная.

15:40. Славинский В.С., Цыбанков А.А., Лысенко Д.Н., Дроздов Н.И., Зольников И.Д., Клементьев А.М., Мещерин М.Н., Гладышев С.А., Богданов Е.С., Нетета А.В., Барков А.В., Леонтьев В.П., Макулов В.И. Исследование памятника Афонтова Гора II.

16:20. Чикишева Т.А., Зубова А.В. Характеристика нижней челюсти из верхнепалеолитического местонахождения Афонтова гора II.

16:20. Рыбин Е.П., Хаценович А.М., Звинс Н., Гунчинсурэн Б., Анойкин А.А., Харевич В.М., Болорбат Ц., Одсурен Д., Маргад-Эрдэнэ Г., Нойер Д., Кулик Н.А. Новая культурная последовательность палеолитической стоянки Толбор-21 в Северной Монголии.

16:40. Деревянко А.П., Цыбанков А.А., Нгуен Зианг Хай, Нгуен За Дой, Нгуен Кхак Шу, Кандыба А.В., Гладышев С.А., Чеха А.М., Нгуен Ань Тоан, Фань Тхан Туан. Предварительные итоги раскопок местонахождений Роктынг-1 и Роктынг-4 во Вьетнаме.

17:00. Молодин В.И., Хансен С., Ненахов Д.А., Райнхольд С., Ненахова Ю.Н., Нестерова М.С., Дураков И.А., Мыльникова Л.Н., Кобелева Л.С., Васильев С.К. Новые данные о неолитических комплексах на памятнике Тартас-1.

17:20. Медведев В.Е., Цетлин Ю.Б., Волкова Е.В., Лопатина О.А. О протогончарстве на Дальнем Востоке России (Приамурье).

17:40. Дискуссия.

27 декабря

конференц-зал

10:00. Молодин В.И., Черемисин Д.В., Кретэн К., Зоткина Л.В., Женест Ж.М., Мыльников В.П. Итоги работы российско-французской экспедиции по изучению петроглифов на плоскогорье Укок.

10:20. Молодин В.И., Мыльникова Л.Н., Нестерова М.С., Ефремова Н.С., Борзых К.А., Селин Д.В. Междисциплинарные исследования материалов поселения кротовской культуры Венгерово-2.

10:40. Шульга П.И., Слюсаренко И.Ю. Датировка погребальных комплексов на периферии пазырыкской культуры.

11:00. Мыльников В.П. Деревянные изделия скифского времени: новые исследования и результаты.

11:20. Бородовский А.П. Особенности состава золотой и серебряной фольги эпохи раннего железа Южной Сибири.

11:40. Парцингер Г., Молодин В.И., Фассбиндер Й., Кобелева Л.С., Гасс А., Хофманн И., Ненахов Д.А. Изучение периферии больших курганов саргатской культуры в Центральной Барабе.

12:00. Пилипенко А.С., Трапезов Р.О., Журавлев А.А. Исследование структуры генофонда населения Барабинской лесостепи, Минусинской котловины и Горного Алтая эпохи бронзы – раннего железного века.

12.:20 Табарев А.В. Маски, гробницы, мегалиты. Основные направления исследований сектора зарубежной археологии.

13:00 – 14:00 – ПЕРЕРЫВ

14:00. Ефремова Н.С. Культовые комплексы Северной Азии: поселенческие, производственные, погребальные.

14:20. Татауров С.Ф. Комплексные исследования Тары – археология, история, технологии производств.

14:40. Новиков А.В., Гаркуша Ю.Н., Жилич С.В., Зубова А.В., Кениг А.В., Мороз М.В. Новикова О.И., Рудая Н.А., Поздняков Д.В. Результаты междисциплинарных исследований городища Усть-Войкарское (Нижнее Приобье).

15:00. Слепченко С.М. Археопаразитологические исследования: результаты и перспективы (по материалам с территории Западной Сибири).

15:20. Эпов М.И., Молодин В.И., Дядьков П.Г., Матасова Г.Г., Казанский А.Ю., Злыгостев И.Н., Позднякова О.А., Фирсов А.П., Савлук А.В., Колесов А.С. Итоги и перспективы применения метода магнитометрии для изучения археологических памятников юга Западной Сибири.

15:40. Татаурова Л.В., Быков Л.В., Светлейший А.З. Трехмерная реконструкция археологических памятников и объектов на основе данных дистанционного зондирования и глобальных навигационных спутниковых систем.

16:00. Цыбанков А.А., Першин Р.А., Алкин С.В., Ахметов В.В., Назаров К.Н., Шеломихин О.А. Спасательные археологические работы в зоне затопления Нижнебурейской гидроэлектростанции (Амурская область).

16:20. Дискуссия

ЭТНОГРАФИЯ

26 декабря

читальный зал библиотеки

14:00. Аксенова И.Ю. Праздник "Сороки" у старожилов и южнорусских переселенцев Алтайского края в 1950-1960-е годы.

14:20. Березиков Н.А. Казаки илимского воеводства в XVIII веке.

14:40. Бурнаков В.А. Фольклорные традиции в контексте хакасской свадебной обрядности: этнокультурный и психологический аспекты.

15:00. Голубкова О.В. Святочный обряд «Вождение Меланки» у сибирских украинцев.

15:20. Лыгденова В.В., Дашинамжилов О.Б. Пространственные перемещения населения в Восточной Сибири в постсоветский период (1989-2002 годы).

15:40. Люцидарская А.А. Жизненный цикл и жизнеобеспечение служилого населения Западной Сибири в XVII веке.

16:00. Майничева А.Ю., Глухих Е.И. Строительные традиции русских старожилов в Сибири в XX веке: общее и особенное.

16:20. Мальцева О.В. «Озерные» нанайцы: изменения в землепользовании в первой половине ХХ века (на примере болоньских нанайцев).

16:40. Москвина М.В., Крикау Л.В. Развитие художественных промыслов в Новосибирской области конца ХХ - начала XXI веков.

17:00. Николаев В.В. Трансформация антропонимической системы коренного населения предгорий Северного Алтая в XIX – начале XX века.

17:20. Самушкина Е.В. Трансформация современной праздничной культуры алтайцев (на материалах Эл Ойына 2016).

17:40. Фурсова Е.Ф. Взаимовлияния в свадебной обрядности у сибиряков курско-черниговского происхождения первой трети ХХ века.

18:00. Дискуссия

Ссылка на документ